July 2008

Eula Beal

сегодня умерла, предпочла мужа сцене, но мы видели
http://www.youtube.com/watch?v=gIdNBgyC88o

20-07-2008

гости рассказывали, как были очевидцами незабываемой картины - уже после развала СССР, после запрета компартий, после того как Собчак приезжал в Таджикистан, заставляя начинать бороться за демократию - Сангак Сафаров поднял народ, и танки входили с красными большевистскими знамёнами. Потом Сафарова убили - о лидерах того времени см. http://www.asiaplus.tj/articles/48/1248.html

отбирал для них книги по китайским политтехнологиям - и наобум открыл Книгу Перемен - оказалась 2я позиция 2й гексограммы Кунь: благоприятно обрести друзей на юго-западе. Щуцкий указывает на то, что Юго-Запад - "область тьмы, т.к. там начинается угасание света". Сделаю, пожалуй, тег... Передал в ЦК компартии книги Эволы - мой Зомбарт там пошёл на ура. Внук Грамши рассказывал мне, насколько дед уважал Эволу))

На русском издана работа одного американца о 1968. Знаю, что темой заинтересовался Липницкий. Сплошное ВВС.

McLaughlin

из интервью в старом номере Джаз Форума... и там: "...Акустическая гитара - это почти культ простоты, так много можно на ней сделать. Она заставляет меня работать упорнее и упорнее. Обычно я занимаюсь несколько часов утром, часа три днём и иногда два часа вечером.
... Я жил в Америке с 1970 по 75 год, но уже в 74-м я почувствовал, что хочу вернуться. Когда я был в Париже с Шакти, я встретил свою жену. Мы поженились через год. Она виолончелистка, и играет также на ножной виоле. Дома иногда мы играем вместе Вивальди - виолончель и гитара.
...Я люблю Колтрейна, Майлза, цыганские песни, индийских музыкантов, Шопена и Шумана".

вспоминая Диогена

если число Зверя 666 (сейчас, правда, пиарится другое), то число Человека - не 404 ли?

попался дневник за 1992

11.06 был на Качалова, сразу и хорошо записался со Старостиным, гулял с Мякиле
12.06 на базе Коррозии, у Миансарова смотрю Eno
13.06 на базе Альянса, гуляем с Елкиной на Яузе, дома знакомлюсь с соседом [tribonat], смотрим с Журавлёвым Священную Гору
14.06 бананы и яйца, полнолуние
15.06 читаю Мабира об Унгерне, еду с Ветлицкой к Мазаеву: слушаем песни её, его и Матросской Тишины.
16.06 на рассвете у родника на Речном, сижу у дамбы - вдруг два выстрела неподалёку. наблюдаю за водой и небом. Утром по радио - квинтет Прокофьева, запись 37-го. Вечером - Олег Мамонов [брат, егерь с Валдая], по радио - Гульд с 3-м Бетховена (Караян, Берлин 1959) и бородинцы с последним Чайковского. 03.07 В гостях Фокер. Такой гром, что, кажется, выбьет окна. Поднимаю крышку рояля*, играю - молнии теперь бьют в сторону, всё быстро успокаивается, гром звучит уже вдали и мягко . Приезжает Колосов. Затем - Ветла (хорошо бы записать Шумана на нем.).. Её попугай постоянно говорит про какого-то Андрея.
04.07 смотрю фильм про Андрея с песней:
за свиданьем расставанье
в мире так заведено
а потом - воспоминанье
об исчезнувшем давно
05.07 Он провожает её, возвращается, думает, что всё когда-нибудь заканчивается, и хороший стаф, и плохой, тушит окурок об огрызок яблока, садится там, где сидела она, и вспоминает их встречу..
----------
* имеется в виду максимальная высота крышки над струнами

новости с юго-запада

по непонятно чьему декрету этой ночью во время грозы упал и раскололся на три части памятник юному Ленину в б. Фокином пер. (ныне - Огородная Слобода) близ Чистых Прудов, установленный там в 1970 г. Собственно, городской Дом Пионеров до переезда на юго-запад - был там же.

А когда-то ведь в Москве - накануне украинской смуты - треснул фундамент монумента российско-украинской дружбы.
-------------
на юго-западе Исландии след. летом планируется открыть в рамках проекта Viking World музей викингов - в т.ч. деревню и копию корабля (The Reykjanesbaer municipality in the Sudurnes region)

восьмая руна на юго-западе

zoom / via ximerik
руна Вуньо на ст. метро "Юго-Западная" (на турс немного похоже)
----------
обратил внимание сейчас на то, что в первой руне Фа (fehu) направление обеих линий к своему стволу - юго-запад (т.е. исходящий северо-восток)

из жж

* вл. Диомид: канцелярия Анадырской и Чукотской епархии РПЦ сообщила, что епископ провозгласил "анафематизм" патриарху Алексию II, митр. Кириллу, митр. Филарету и постановил перевести епархию на самоуправление. karpets, словно угадывая тайные мои мысли, пишет, что "корни "конфликта" следует искать в недрах Ватикана и МИ-6", добавляя, что это "является грубой ошибкой доведенного до отчаяния человека, ситуацией вокруг которого управляют находящиеся по обе стороны "церковной баррикады" представители одной и той же политико-исторической силы".

* cqdx о Солнце: "Похожая ситуация с Солнечной активностью наблюдалась 18 июля 1968 года. Тогда значение потока солнечной энергии (Solar Flux) составил 64.9 единицы.В эти дни это значение уже составило 64.2, что является абсолютным рекордно низким. На Солнце нет ни единого пятнышка. Не совсем ясно, как это отразится на Земле. Ожидаемого подъема Солнечной активности, не происходит".

* После Филатова: Известно, что некоторые животные умеют имитировать - кто человеческую речь, кто окружающие краски, но при этом все они лишены не только совести, но и корыстолюбия. Как же назвать тех, кто, уничтожая остатки моего города, имитирует при этом его сохранение? см. подробности в москва, которой нет/UPD вскоре сняли завесу с Военторга, на автобусной остановке у к-го я оказывался каждый день почти 10 лет... теперь там глумливый новодел с подз. парковкой

* pavel-ak: "Сегодня [уже вчера] начались новые аресты. Для Севастополя наступает время решительных действий" (+ инфа о 7-м июля)

Испания и Виндзоры

Сегодня день тройной скорби у всех, кто в своих мечтах направил ветер английских ведьм в другую от Армады сторону: в 1821 Испания окончательно продала Флориду (Западную), в 1898 - американские войска вошли в Сантьяго на Кубе; дата начала Гражданской в Испании. Сегодня и праздник тех германцев, что не хотели ужиться с соседями, подобно иным Домам Израиля: Саксен-Кобург-Готы стали Виндзорами - по имени городка к юго-западу от Лондона. Было б звонко сказать: праздник предателей. "Но, поди ж ты, и это не так".

А Флорида оставила добрую память, не подчиняясь тенденциям времени: хранила верность GB в войне за Независимость, дала 15 000 конфедератов, из которых только 2 тыс перешли к янки...
-----------
В жж есть персонажи, которых я не взял бы в свою вселенную, будь оказия - предпочитая стереть эти истории из наличного бытия. Однако некоторых из них было бы приятно видеть в прицел, а других омерзительно. Вот ведь как бывает...

UPD мне написали про возможность, о которой я забыл: съесть врага. Это верный критерий - действительно, яйца одних не стал бы и во сне, а других - более с моей т.зр. "стильных" - организм бы мог, кажется, принять (можно было б угадать?).

Дриё Ла Рошель

Клаудио Мутти в своей статье "Актуальность Дриё Ла Рошеля" (см. весь текст в пер. на исп. здесь) пишет: "к концу Второй Мировой Дриё видит в Красной Армии лишь инструмент, способный заменить армии Оси в создании континентального единства" и цитирует его записи, сделанные с осени 43-го по февр. 45-го, в которых ненависть к англо-саксонской демократии не просто оборачивается просталинскими пассажами, но меняет сам масштаб позиции:
* Моя ненависть к демократии заставляет меня хотеть победы коммунизма.
* Мы хотим победы русских скорее, чем американцев.
* Русские близки к Варшаве. Осанна! Ура!
* Москва будет последним Римом.
* Логическим завершением коммунизма является теократия.