November 2010

Фрунзенская, Франциск, Флоренция...

вчера в "Практике", что недалеко от б.Фаланстера, был спектакль о Мартынове в рамках проекта Человек.doc - по идее, он должен стать репертуарным. Мне чрезвычайно близка мысль Мартынова об автоархеологии, как и то, что его 1я книжка опубликована изд-м ФА. Сегодня - годовщина премьеры мессиановской оперы про Франциска, а впервые я музыку Мартынова и услышал в МГУ, где исполнялись его Серафические видения Франциска Ассизского (1978). Мессианом дирижировал Одзава, которого я так ни разу и не слушал - на днях в гостях спросили про одну из симфоний Шостаковича, на что я ответил, что не слушал целиком ни одной, вот как это формализовать? то, что этих не знаю и, вероятно, не узнаю, а симфонии Сибелиуса планирую узнать подробней, а симфонии Брукнера уже начал, а Фурта (его память завтра) слушал чуть ли не всё, что нашёл, а продолжаю искать Кна, Абендрота, Кайльберта, де Сабату... как же формально описать водораздел между Вальтером, Клемперером, Тосканини - к-х я и знать не хочу - и теми, кто в моей жизни появился навсегда?
в субб. был на Мытной, получив в подарок монету с царём Борисом 1930 года; в воскр. неожиданно встретился в джусовском доме (который построил в 80м от бывшей Сухаревской дом с башней такой же высоты) на Фрунзенской с Колесовым, возглавлявшим Живой Уголок недалеко от Мытной - не видел его пару лет, издание музыки он забросил в связи с сугубо православным образом жизни. Мартынов же вообще уничтожил или не стал сохранять, записи того же Франциска и много другого - когда начал преподавать в Лавре. Жалеет теперь.
--------------
странно, что в Москве нет:
1) улицы Высоцкого (на фоне Санаторных, Амбулаторных проездов, тупиков и проч. галиматьи) - я, впрочем, не его поклонник, по мне б лучше улицу Свиридова
2) ни ресторана/кафе с памирской кухней, ни магазина с памирскими изделиями (от сюзани и рубабов до одежд и книг)
--------------
разное о Флоренции:
1. Последняя золотая монета во Ф. была выпущена в 1859
2. Чайковский, секстет Воспоминание о Флоренции, d, op.70
3. В 1597 во Ф. поставили первую оперу, "Дафна" (Пери, нот нет)
4. Во Ф. поставили 1-ю итал. оперу Генделя "Родриго"
--------------
из сети:
* Назаретян АГРЕССИВНАЯ ТОЛПА, МАССОВАЯ ПАНИКА, СЛУХИ
* Галковский ОСНОВНАЯ ПРОБЛЕМА
* И. Дан Германский хасидизм
* Г. Шолем, Учение об Образе Божьем в Каббале / Целем: Представление Астрального Тела (pdf, via aorlov)
* Патриарх Кирилл: А кто такие были славяне? Это варвары, люди, говорящие на непонятном языке, это люди второго сорта, это почти звери.
* В. Мартынов Человеку уже не надо присутствовать в реальности

это поле должно быть заполнено

Ознакомился с работой курсов по GPS-навигации для слепых, на экзамене незрячему парню по сотовому надо было договориться с девушкой о свидании на конкретной скамейке в одном из московских парков. Встретились. Эти навигаторы и аудиокниги, наверно, революция не меньшая, чем книги Брайля, методом которого был издан даже бакинец Ситчин, с чьей осенней смерти началась эта волна - Головин, Парвулеско, Christopherson из Psychic TV и Coil. Был у Акилова, встретил давнего знакомца Рустама - одного из хозяев ДОМа и здания, бывшего чрезвычайно важным для меня на стыке веков - оказывается, Рустам уже 4 года собирает его картины. Странно: водителем заказанной машины оказался тот же чел, что вёз меня за неделю до, когда мы с Акиловым вышли из гостей. Сегодня он уезжает в Германию - минимум на неск. месяцев, этот л/м уехавших в Германию друзей возник в конце лета, когда я позвонил ожидавшей вида на жительство Л. с поздравлением (вид не давали год, но дали вскоре после звонка)./21-го, в День ДТП, в Мариинском открылся Tiger Forum (посещённый ВВП), в связи с чем по городу виртуально пробежался амурский тигр. Размышляя о тигриной походке, я обнаружил новые для себя движения, когда центр тяжести в момент отрыва ноги от земли не остаётся на пятке, но переносится на пальцы - существуют нюансы, которые долго формулировать - в общем я увлечённо практиковался пару часов и собираюсь продолжить в предстоящие дни, посетив перед мартыновским вечером место своей давней аварии.../ Всё ещё раздумываю порой про ксенофобию, лежащую в основе страха перед расовыми вопросами и неприязни к ним - и про параллели в животном мире, т.е., конечно, опять про кошек и собак. Ведь эту вечную войну ксенофобией не назовёшь. С другой стороны, выросшие у соседа вместе котёнок и сука выказывают чудеса толерантности.

Посмотрел чудесные Каин 18-й и Формула радуги, прочитал "Повседневную жизнь арабов в эпоху 1001 ночи" Эдварда Лейна (юзаю Киндл 3), и там:
* "В тёмных регионах, на юго-западной четверти Земли, расположен Фонтан Жизни. Из него пил аль-Хизр, и благодаря этому он всё ещё живёт".
* аль-Макризи (род. 1442) описывает круглую форму Земли и указывает на её арктическую и антарктическую зоны с полугодовой ночью и льдами.
* талисман - заимствованное арабское "талсам"
* среди особых достоинств слов "Ла Иллаха Илла Лах" - то, что они могут произноситься без шевеления губ
из сети:
* The Wine of Love, Mystical Poetry of Imam Khomeini
* Шафаревич: Записки русского экстремиста и Русский народ в битве цивилизаций
* В Азербайджане запретили ношение хиджаба в школах и ВУЗах
* В Швейцарии начались продажи презервативов для детей
* Елизавета II надела хиджаб и посетила мечеть
* Historical Event of Ghadir

и опять, *, понедельник

дугин написал о том, что умер Жан Парвулеско - загадочный персонаж, сыгранный в одном старом фильме Годара и известный, похоже, в основном в России. Многие вообще сомневались - не мистификация ли это. / Был вчера у одного специалиста в попытке понять, что же случилось 10 лет назад, когда я разбился на Калужском... (к тому ж меня не покидает чувство, что официальная версия лжива). Вернувшись, узнал, что это был объявленный ООН Всемирный день памяти жертв ДТП (+ полнолуние + л/м отца: его гибель у Калужского и исполнение 20-го в храме Всех скорбящих на Б. Ордынке Литургии Ипполитова-Иванова + в Кызыле скончалась одна из самых сильных шаманок Тувы Ай-Чурек, Лунное сердце + в Польше открыли высочайшую в мире статую Христа + вышел инетрелиз коперниковского "Огненного льда"). В субботу встречался с Председателем тадж. компартии, приехавшим на пленум КПСС - 1м секр. стал Александров (а по сути Мозговой) взамен умершего Березина (говорят, убили, как и - в больнице - Шенина? впрочем, говорят, что и патриарха Алексия задушили в бане - тут уж трудно понять, где деза, где правда). Но какая информационная блокада в интернете - даже Фомин пиарится больше, чем пиарятся соратники Шенина (20-го был пленум ЦК КПСС, 21-го - чрезвычайный съезд МССО им. Ховрина - председателем стал ген. Табанаков). / Сегодня ДР любимого Фридемана (300 лет), вчера как раз слушал его флейтовые дуэты...
из сети:
* Statement From The Afghan Resistance
* Ireland has been betrayed by its leaders
* Julius Evola's Concept Of Race : A Racism Of Three Degrees
* Evola reviewed Maistre’s St Petersburg Dialogues pdf
* Китай, Иран, Куба, Россия, Казахстан и Марокко не будут присутствовать на вручении Нобелевской Премии Мира

вчера-сегодня

в копилку про Ф: "в 1658г. Царь Алексей Михайлович указом повелел именовать Фроловскую башню Московского Кремля "Спасской".
------------
На днях радикально реформировали ВВС: теперь они не подчиняются главкому (хотят сделать 14 авиабаз), недавно отстрелили неск. военачальников, вчера уволили зараз нач. моск. ПВО, нач. службы ракетно-арт. вооружения моск. округа и проч., а начался ноябрь со смерти легендарного Hajo Herrmann'а. Иду на Телемана, хотя сегодня и Коперник...
из сети:
* Virginia's Black Confederates
* youtube: Charles Lindbergh's Speech September 11, 1941
* nytimes: Muslim Sect Sees Struggle Through Christian Lens
* jewishvirtuallibrary: Survivors
* Nazi praise sparks Swiss rethink of Le Corbusier
* Humans Not As Genetically Identical As We Thought
* Шейх Абдулькадыр ас-Суфи - "Слово о тарикате Кадирийя"
* scribd: Evola - Arte Astratta
* Evola: raaga blanda (на англ.)
* про красивую смерть (Кайльберт - Моттль)
* духоносное знание и Сила древней русской крови
* Концепт сценария фильма о Евгении Головине

...и Мы обратим тебя к кибле, которой ты будешь доволен

сегодня 9й день последнего месяца, паломники собираются в долине Арафа и наступает кульминация, завтра - побивание шайтана и праздник в честь "скачка веры"... а мне вот бывает трудно отделить интуицию от мнительности, акт веры от психоза. /сегодня же привезли мне из NY новый комп, к-й надеюсь заполнять очень осторожно, прекратив, наконец, дурную прогрессию скачанного и неусвоенного. Старый комп (полученный 5 лет назад с подачи Джемаля с Покровки) отдал старому соратнику, поместив на отформатированный хард музыку в таком наборе: много Телемана, много Сати, половина Мартынова, кое-что Пелециса и Брайарса. Первым файлом на новом решил сделать ещё не отслушанного Кна. На сайте Apple сегодня вместо картинки - "Tomorrow is just another day. That you’ll never forget", это они про новые сервисы iTunes. / Собираюсь вечером на Чистые Пруды на Ночной Проспект, много лет не слышал...
из сети:
* чёрный лебедь
* The Legacy of Henry Corbin
* Gottfried Benn Society
* Otto Rahn: фото
* Fulcanelli et les dates incertaines de Canseliet
* UPD: Дом Шухова, снос которого начался 15 ноября, в Москве, хорошо сохранился, но сегодня был приведен в аварийное состояние.

каспари

Нашёл в бумагах написанный Тимирязевым некролог прапрапрапрадеду Адольфу Адольфовичу (в Москву приехал первоначально его отец), дочь к-го и вышла замуж за Генриха Трефана... оба Адольфа были врачами, а сын Генриха - и врачом и виолончелистом в квартете, до сих пор помню медную табличку на двери, к-я оставалась на месте всё большевистское время...
   zoom

...и к Нему мы возвращаемся

умер вчера Гурецкий, которого я давно нежно люблю... а род. он 6 дек., в к-й раз замечаю эту близость рождения и смерти в пределах месяца, даже занялся когда-то любимым делом, составлением списка... однако невольно вспоминается из Насима Талеба: "я только что закончил тщательную статистическую экспертизу жизни Президента Буша. В течение 35 лет, около 16 000 наблюдений, он ни разу не умирал".
приглашаю всех любящих Кна в жж-сообщество knappertsbusch, надо бы и Абендроту сделать.
из сети:
* 30 тыс. этнических французов отправились в Хаджж.
* Парламент Ирака вновь избрал президентом страны курда Джалала Талабани
* Белая стрела

зульхиджа

наступил вчера месяц хаджжа, 14-го начинаются связанные с этим обряды... всё ж какое энергетическое число - читал вчера про 14 пунктов Вильсона в связи с Версалем (продолжаю Хедина и о нём, в его дневниках 1914-15 поражает количество взаимных дружелюбных акций на фронте немцев и русских и даже англичан, восхищение мужеством противника, к-е он много раз слышал от солдат и от пленных). Утро бывшего праздника встретило меня у Снежкома - странная константа этого года: там я был уже три раза - и в НГ и в свой ДР и вот теперь, возможно, в посл. раз в той квартире, где так много неба. На днях в метро села рядом студентка в кедах и спросила, что я читаю (книжка была про Штирнера) - то ли практиковалась в пикапе (впервые такое), то ли ... ? проявил нерешительность, и она вышла, пожелав успехов. Особенно травматичный день был... утром кто-то утопился (прыгнув с Лужнецкого), днём загорелся Ашан (где я недавно смотрел Соц. сеть), к вечеру загорелся поезд на монорельсе, ночью в Жуковском избили журналиста (писавшего о вырубке леса для трассы к МАКСу), Собянина ввели в Совбез (впервые такое), на Красной площади - лицедеи изображали атаку (впервые такое), Бенедикт XVI освятил La Sagrada Familia (теперь ежедневные службы)... Королева GB завела на фсбуке аккаунт ("корпоративный" статус без френдования открыт с этого понед.), Лужкков поселил дочерей в Лондон: "мы боимся оставлять их в России". / полночи слушал песни Шумана, некоторые с Хоттером - слишком мощно, на мой взгляд. Посл. время вообще полюбил Эрну Бергер и продолжал любить Рудольфа Кемпе.
из сети: исп. дир. Сколково назначен владеющий ивритом б. казначей ЮКОСа

матричное

заходил родственник, один из братьев, с к-м я делал когда-то в Жуковке плот. 1-я могила (на пути от станции) и 1-й молоток (для предстоящего спуска на Москву-реку) - сильнейшие впечатления летнего детства. Говорили о предках, и вот интересно - у него было два деда, одного я считал почти своим, т.к. были близки, а свой по отцу погиб на фронте - с другим же (Захаровым) почти не общался, а зря - он был последним лечащим врачом Булгакова и его дружеским собеседником (большевики оставили ему частную практику). В. Лосев: "благодаря его усилиям удалось хоть немного продлить жизнь писателя". Любопытно сочетание фигур Деда и этого Писателя (да и темы Москвы) - дело в том, что "почти свой" (Василий) был прообразом Фёдора Васильевича, ассистента Стравинского (хм, а вот и Мартынов с бабкой)) - более близкие в связи с этим ассоциации я не хочу сейчас отмечать) из Мастера, у подвала которого много лет собирался Вежливый Отказ. / За эту неделю неожиданно возвратилось две трети из масштабных недавних утрат - может, поэтому я особо и не волновался?

сегодня 20 октября по юлианскому: † Александр III, и Николай стал последним Императором России, 14-м. По поводу смерти Головина - в Москве действительно было тогда 20 мин первого, но это были последние дни "летнего времени", т.е. на самом деле было ещё 28-е.

из сети:
* Gilad Atzmon in conversation with British music icon Robert Wyatt
* В Москве будет установлен памятник Шопену
* LA Times reaches new low by pushing ``preventive`` chemotherapy drugs for women
* CDC Still Lying about H1N1 Vaccine Safety
* В защиту христианина от произвола Нового Мирового Порядка
* English translation of Peryt Shou's profoundly influential treatise, Das Mysterium der Zentralsonne /Peryt Shou is one of the most important esotericists of the early 20th Century.