December 2010

новогоднее

не знаю, что заставило Раухайзена позвать в студию Берлинского радио (а Р. был там директором департамента камерной музыки) 31 декабря 1941 года ставшего впоследствии знаменитым Папагено Шмита-Вальтера - и записать две песни Грига на стихи Винье и Крага - а ровно через год повторить короткую сессию, записав 31 декабря 1942 со ставшей впоследствии знаменитой Царицей Ночи Эрной Бергер песню депрессивного Вольфа на стих ипохондрика Мёрике... Все исполнители прожили довольно долго: Раухайзен - 95 лет, Бергер - 89, Шмитт-Вальтер - 84.
  Was ich sah (Видение), Vinje
  Im kahne, Vilhelm Krag
  Nixe Binsefuß, Mörike
  • Ленты блога:

кануны II

завтра пятница и у многих будет выходной, словно они живут в стране правоверных. сегодня было два суда - в тель-авиве и в москве - экс-президента израиля кацава "признали виновным в изнасилованиях бывшей подчиненной", а ходорковскому дали ещё 6 лет / поскольку ходор - московский ашкенази, а кацав - иранский сефард, налицо некая ракировка.

уже пять дней в подмосковье 20 тыс. живут без электричества и, соотв., многие без воды и отопления - и такой НГ они запомнят особенно, экстрим подбирается ближе, словно медведь из горящих лесов на край дачного посёлка

из сети:
обнаружена фотография Артюра Рембо в зрелом возрасте

поэзия

итак, дата смерти Рильке, немецкая поэзия всю осень вторгалась в мою жизнь, пока - на днях - я не послушал Бенна (и его самого, и чтение его стихов): всю осень я слушал привезённый мне другом из Мюнхена бокс Раухайзена с тысячью немецких песен на стихи Гёте, Шиллера, Шлегеля, Мюллера и проч. Этот бокс выкладывался когда-то на intoclassics.net, но я не знаю - было ли там два существенных уточнения (и оба - про Патцака!):
1) исполнителем 4й песни на cd 36 ошибочно указана, вместо него, Lemnitz
2) "Прекрасная мельничиха" на cd 31 звучит заметно ниже, чем нужно - исправить это можно с помощью компа, узнав тональности (эта же ошибка повторена в боксе из 10 cd - там тот же мастеринг).
Я не любитель поэзии и, особенно, рифм - но даже и Лотреамона; но даже и изящной словесности в поэтических, так сказать, пропорциях - меня этим раздражает Набоков (тут есть грань - вот Гоголь любим, к примеру). И Рильке был исключением, я так и сохранил к нему юношескую любовь - как к исключительному. Он писал "но это вот неописуемо" - примерно так я и чувствовал его строки.

Пытаюсь следить за тем, что и почему я делаю - довольно увлекательно. Пытаюсь не делать по возможности того, что неизбежно повлечёт другие действия - вчера удерживал такое внимание пару часов, а потом всё ж отвлёкся ((.
---------------
сегодня у старостильников и другая дата (помимо убийства Распутина), конфессионально странная: в 1798 Павел I был избран великим магистром Мальтийского ордена, и на гос. гербе появился орденский крест.

2010 год стал из всех лет, что я веду эти блогозаписи, эксклюзивным - не было в Москве такого лета и такой зимы, Кремля в дыму и звенящих деревьев...

бессилие

внешние невзгоды зачастую способствуют творческим успехам: Босх и эпидемия, Джезуальдо и изгнание. После Гражданской Родриго пишет самый знаменитый в истории гитарный концерт, после Герники Орф презентует Carmina Burana. И вот Пярт посвятил симфонию Ходорковскому, а будет ли, если уж не Ленинградская, то "Манежная"? будет ли вокальный цикл на стихи Есенина, посвящённый Квачкову? А даже лучше б - мюзикл с арией Чубайса, спецэффектами, хором заговорщиков... Но нет, нет креативщиков - ужасы обмельчали, креатив переместился в ёрничание, профессионалы стали эскапистами, и любители не спасут русскую демократию...

кануны

в стране какой-то переполох, до европейской активности ещё далеко, но многолетне-привычные новости о почти ежедневном уничтожении на Кавказе "боевиков" уже месяц перекрываются новостями о сходах, бунтах и народных протестах по самым разным поводам, и если бутерброды по 500 руб в обесточенных столичных аэропортах скоро забудутся как казус, то заголовков типа "Прохожие линчевали узбека-насильника", вероятно, будет всё больше: рунет полнится сообщениями об поножовщинах между лицами, по словам Президента, "без национальности". Вообще чувствуется нагнетание и всеобщий страх гнёта. Под новогодние каникулы вновь обвинили Ходора и Квачкова (по слухам, возможен размен?), заседание Мосгорсуда (Богородский вал, 8) по рассмотрению cassatio решения Лефортовского суда об аресте Квачкова будет завтра в 10ч. В связи с появлением в торрентах фильма Царёвой "HAARP. Климатическое оружие", пишут, что позавчера в Домодедово, когда отключилось электричество, летали "зеленые огненные шары". Неделю назад Обнинский суд запретил книгу акад. РАЕН - Левашова - "Россия в кривых зеркалах" (ранее убили его отца, тестя, а потом и жену). Сколько живу в Москве, ещё ни разу прежде не видел во дворе поваленных тяжестью льда деревьев (звонила тётка - у неё дерево выбило окно), словно природа и впрямь стала объектом конспирологии, поддерживая общественную панику и истерию...
из сети:
* Типичный день Брэдли Мэннинга, сделавшего Ассанжа знаменитым
* Накануне Рождества по н.ст. Синод Элладской Православной Церкви принял обращение к греческому народу: "мы — оккупированная страна"
* Правительство Греции осудило «антисемитские высказывания» иерарха Элладской Православной Церкви
* Нац. Банк Румынии отказался изъять монеты с изображение Патриарха Мирона, обвиненного в антисемитизме
* "Боже, пощади оставшееся": Патриарх Сербский Ириней совершил 26 декабря интронизацию еп. Феодосия на косовскую кафедру. Присутствовали представители Элладской Церкви, РПЦ, Ватикана, КФОР, ОБСЕ и др.
------------------
из старого:
* Freemasonry in the Islamic world
* This is the first time that China found a dragon fossil with a pair of horns
ещё несколько линков об Альберте Пайке:
4masonry, mastermason, civilwarstudies, threeworldwars, biblebelievers, thisisdrew, masonicinfo, srmason-sj 1, srmason-sj 2

Sol Invictus -› Zero

В 1987 Джемаль сказал мне: я хотел быть Императором Солнца, но мне было этого мало, и я стал мусульманином. 27 декабря умер де Джорджио; его псевдоним - Zero - и напоминает мне оправу зеркала, отражающего наибольшее величие.

далее - заметки о бэкграунде некоторых моментов в биографии де Джорджио, о котором, кроме текста Вики, почти ничего по-русски нет (см. письма Генона).

guido de giorgio    guido de giorgio   zoom

Havis de Giorgio
zoom

kheireddine
шейх Мухаммад
zoom


шейх Шарафуддин Дагестани (фото)


шейх Абдулла Фаизи
zoom
В 1987, по случаю 30-летия со дня смерти де Джорджио в Мондови, его ученик и младший друг Филипп Ладон прочитал там - в местной секции общества Данте - доклад о неопубликованном Комментарии Гвидо де Джорджио к V Песне "Инферно", в котором сказал: "С военных лет и до кончины, де Джорджио был глубоко погружён в ортодоксальный католицизм. Я помню в его рюкзаке книги Мандзони Osservazioni sulla morale cattolica и Sentir Messa”. (Можно вспомнить, что в память Мандзони Верди написал свой Реквием - в сети есть прекрасное исполнение де Сабаты.) Сын Филиппа месяц назад выложил этот доклад на форуме "эзотеризм и традиция", к которому уместно присовокупить и сам комментарий ДГ (pdf). В докладе моё внимание невольно привлекли слова Djemâl opposto a Djelâl. Инайят Хан, печатавшийся, как и Генон, в Voile d'Isis, пишет, что Кемаль - точка между Джелал и Джемаль - уравновешивает эти противоположности.

Когда ДГ жил в Тунисе и проникался под руководством шейха Мухаммада Хайраддина исламским эзотеризмом, у него родился сын, будущий альпинист, погибший в 1939 в Эфиопии и посмертно отмеченный Муссолини медалью. В честь сына в Мондови был назван горный приют, основанный в 1929 и восстановленный пару лет назад.

Гвидо де Джорджио сотрудничал с эволианской Башней и Философской Диорамой (а раньше, вероятно, с основанными Папюсом "Покрывалом Изиды" и "Инициацией") - какой всё же замечательно амбициозный псевдоним он тогда выбрал, ничтожащий всё - "Ноль". Эвола, дважды поднимавшийся с ним в Альпы, писал: "его нетерпимость к миру была такой, что он поселился в горах... он физически страдал, когда был вынужден вступать в контакт с городской жизнью".

Сам же шейх Мухаммад Хайраддин (1870-1922) - сын Тахира Паши, Великого Везира Оттоманской империи, был учителем одного из многих французских интеллектуалов, принявших ислам - художника Густава-Анри Жоссо, о котором упоминает в указанных письмах Генон. Впоследствии Жоссо вошёл вместе с Дерменгемом, Пробст-Бирабеном, Буркхардтом и Шуоном в различные ответвления основанного в 1909 братства Алавийя (Alawiyya Darqâwiyya Shâdhiliyya), в котором основателем цепи инициации считается Имам Али [а.с.].

Энциклопедист и мистик, шейх Мухаммад уже юношей был назначен на ответственный пост в администрации султана Абдул Хамида II, но через полгода, отказавшись от блестящего политического будущего, уехал в Париж, где пару лет постоянно посещал Коллеж де Франс, компании художников и музыкантов, знакомился с творчеством Тэна, Спенсера, Лебона, Пуанкаре, Метерлинка, Ибсена, Бергсона.

Вернувшись в Магриб, он стал последователем Сиди Мухаммада ибн Джафара ибн Идриса аль-Каттани (1858 - 1927 или 1928 или 1930) из тарики Каттанийя (связанного с одним из братств Шазилийя-Даркавийя), автора знаменитой Salwat al-Anfas (биографии святых и учёных Феса в 3-х томах) и на шесть лет уединился в завийе в Марракеше.

После турецкой революции 1908 г. он приехал в Константинополь, где встретился с шейхом Шарафуддином Дагестанским (1875-1936 + см. Sharafuddin ad-Daghestani + Shaykh), дядей и учителем известного накшбандийского шейха Абдуллы Фаизи Дагестани (1891- 1973 + см. Abdullah Daghistani)

С обоими дагестанцами, в свою очередь, встречался и Гурджиев

см. беседы шейха Абдуллы (pdf на англ.) 1 / 2

После убийства лояльного султану командующего "силами порядка" Сулеймана Шефик-паши шейха Мухаммада арестовали и депортировали в Синоп вместе с его братом, который позже стал министром юстиции в Тунисе. Умер он от сердечного приступа 31 декабря 1922.

немного пепла и немного дыма

как и 16-го декабря, сегодня на редкость травматичный день в новейшей истории:
1/ землетрясение в Турции 1939 г., почти 33 тыс. трупов
2/ землетрясение в Баме 2003 г., до 70 тыс. трупов
3/ подводное землетрясение в Инд. океане - признано самым смертоносным стихийным бедствием ХХ в. - до 350 тыс. трупов
заходил переводчик Исламской философии Корбена, защитил диссертацию на тему "Имамат как основа шиитского социо-культурного пространства", 1й защитившийся ученик проф. Дугина)), посмотрели пару мекс. фильмов Бунюэля, я не в восторге. Показал ему вышедший его перевод, к-й он делал полгода, а я разместил в сети ещё лет пять назад - права на текст перепродавали, упорно не издавали, он вообще удивился, что всё ж оставили его фамилию. С переводами какой-то апофеоз неравенства - тыс.$ за сложный текст, требующий владения темой.
из сети:
* визит Ганди в Италию 1938 г. via puparo и Немецкий почётный караул у гроба британского бойца
* и у puparo хорошая подборка ссылок на книги по клеймам, кокардам и проч.
* Гессе, Череда снов
* из криков души:
На английском написано слишком много мерзости, чтобы человечество добровольно согласилось принять его как язык международного общения, хотя он и был навязан большинству народов в этом качестве. Итак, отсутствие родов а английском языке стало тем благоприятствующим фактором, который стал роковым для всего этноса. У русских по отношению к англоговорящему выработалась в ХХ столетии презумпция гомосексуальности. То есть: говоришь по-английски? А не балуешься ли ты под хвостик, дружок?
  • Ленты блога:

49: последняя парижская мазурка

ученица Берлина - недолгого моего педагога - пишет: "с праздником, братцы-католики"; мать ученика пошла накануне в US к протестантам, тк католики Канун не праздновали; звонил сегодня Акилов из-под Бремена - "весь день колокола", слушает мои записи и готов сделать обложку к Борбикрене - вот и Мартынов мне говорит, что надо что-то издать, cd и книжки, а я все годы гнушался чем-то несиюминутным и трудно представить, что перестану... Был вчера в Фаланстере, купил "Чайное действо" Игнатовича, неожиданно дорогую, и Корбена - долгожданную Историю исламской философии, за к-ю переводчик получил $1 000, да ещё и частями по тут же проедаемым суммам - и жигалкинского Хайдеггера, к-го с непривычной резвостью забрал у меня Мартынов. Послушал сольники 2010 Ферри, Гэбриэла, Маклафлина - все скучные, зачем такие делать после шедевров - никогда не мог понять. Ну скучные ладно, а вот просто плохие, как часто бывает - мне это и впрямь непонятно, ведь если художник уже отравлен своим достижением, как же он может согласиться на меньшее...
проголосовал за Коперника, вроде я в этом веке ещё не голосовал ни разу.
в коллекцию  fa: последним сочинением Шопена была мазурка фа-минор, которую он уже не мог сыграть (№4 op. 68) / 2010 был объявлен Сеймом Польши Годом Шопена, даже в Бишкеке назвали в его честь улицу. В поэзии тема Шопена известнее всего в России, наверно, у Фета, Пастернака и Рильке (декабрь, кстати, альфа и омега для Рильке - ДР мы не отметили, а память вспомним), но процитируем несколько ироничного по отношению к поляку (как и Элиот) одного из очень немногих поэтов, чей томик стоит на моей полке рядом и с Рильке, Бенна: Nach England reiste er mit drei Flügeln (заметим, что Топоров возмутительно перевёл e, fis, gis, h, c как соль, ля, си, до... последовательность 4-х нот напомнила мне о том, что 1м сочинением Шопена было Рондо до-минор, а мой ютубовский ник - famiredo, что вновь указывает мне, вместе и с материнским домом №88, на ставшую личной тему пианизма как такового - ведь нет композитора более "для пианистов", нежели Шопен. / вот исполнения этой 49-й Бошняковичем и Микеланджели (1972):
  
ещё в коллекцию: список "славянских" энергоцентров: 5й Лада, цвет - зеленый, звук - фа.
сегодня годовщина Siegfried Idyll - никогда ни одно из сочинений не презентовалось таким чудесным образом.
из сети:
* Древние храмы племен Майя были звукоусилителями
* Министерство юстиции Южной Кореи пишет, что жители страны, которые будут "фолловить" северокорейские микроблоги в Twitter, понесут за это наказание. Также запрещается отвечать на сообщения или повторно публиковать их у себя в блогах.

тигр

      zoom
уходящий год связан у меня не только с Козерогом, но и - в большей степени - с Тигром (и числом шесть?). Лишь в ноябре я сменил Ось с Тигра на Снежного Барса, миновав Леопарда (грядёт - возможно, в октябре - Лев, но что дальше? всё ж лигры - из области хакинтошей). У белых тигров - голубые глаза, меня же этот год привлекала тема слышимого и, соотв., слепоты. Во внешности каждого тигра уникальны полосы, они вместо отпечатков пальцев для Системы. Ещё интересно: это исключительно азиатский вид; в природе осталось 6 подвидов; диких амурских - 500, почти все в России. В 1947 правительство СССР отменило смертную казнь людей и ввело полный запрет охоты на тигра.

Вчера, 21 дек., в Новопокровке, охотник сообщил о том, что на него набросился тигр, а он, якобы, отбился, убежал, и зверь не погнался. Ситуация неправдоподобная - ну как это не погнаться за убегающим в крови? Увы, возможно, будет принято решение об изъятии его из природы.

Пишут, что слово "тигр" происходит от греч. tigris, восходящего к древнеперсидскому tigri, что значит "острый, быстрый". И вот важно: маршруты перемещений тигров по своей территории постоянны. Любителям: tigersworld.ru
-----------------------------
из сети: по инициативе РФ ГенАссамблея ООН приняла вчера резолюцию "о недопустимости пропаганды расизма", в которой, в частности, говорится: "распространение идей, основанных на расовом превосходстве <...> должны быть объявлены преступлением, караемым по закону". Три против (США и мелочь), 52 воздержались (Евросоюз, Украина, Молдавия, Грузия и др.)

Настоящее утро

Вчера утром стопил машину, знакомое лицо, но узнал по голосу, не ожидав - за рулём Киркоров. Не повёз то ли направо, то ли за 100 руб. В Москве ночью наступит солнцестояние, в 1638 было последнее полное лунное затмение в зимнее солнцестояние + полнолуние, дни Великого Йоля, для меня - сверх-особенные, видимо - совершенно эксклюзивные, хотя вполне я пойму это позже. Белый тигр на финишной. Вчера не удержался, наткнувшись на харде, в который раз посмотреть хотя б немного Херцога о Штайнере (с Олегом из Покрова), и впервые обратил внимание на слова скульптора о падении. Я надеюсь, кто-то возьмёт на себя труд написать работу о Движении, о его этапах, видах, о Прыжке и, конечно, о Падении. Белый тигр открыл десятилетие Плутона в Козероге, у меня весь год связан с Козерогом, завтра Солнце войдёт в Козерог. Затмение открывает Корабль, трип Аргонавтов. Меркурий сегодня - в квадрате с Ураном, завтра - с Юпитером. Посл. полнолуние в солнцестояние - 21.12.1991, накануне Тбилиси, развала СССР... опять 30°, л/м близнецов.

У католиков не-модернистов сегодня День ап. Фомы, у зороастрийцев будет Ялда, Ночь Митры. Саади: "Настоящее утро не придёт, пока не закончится ночь Ялда".
----------------
19-го Конюхов стал священником, рукоположен на родине, в Запорожье, куда привёз из Бари частицы мощей Николая Угодника. Самый известный ныне русский путешественник - православный, самый известный ныне русский автостопщик - мусульманин.